В последнее время вопрос устойчивости алжирского режима вызывает немало споров. Некоторые аналитики считают, что страна вскоре столкнется со второй волной «арабской весны», режим рухнет и начнется гражданская война. Однако в последние шесть лет, несмотря на восстания в других арабских странах, алжирский режим не только продемонстрировал удивительную стабильность, но и успешно адаптировался к изменившимся местным и международным реалиям.

Dalia Ghanem
Dalia Ghanem is a resident scholar at the Malcolm H. Kerr Carnegie Middle East Center in Beirut, where her work examines political and extremist violence, radicalization, Islamism, and jihadism with an emphasis on Algeria.
More >

Сравнительно мирную ситуацию в Алжире и долговечность этого режима можно объяснить его гибридностью – сочетанием элементов авторитаризма и демократии. Чтобы удержать власть, но при этом учесть хотя бы часть требований сторонников демократизации, руководство страны допустило определенную политическую конкуренцию, свободу слова и объединений, провело ограниченную либерализацию экономики. При этом отношения руководства страны с различными группами интересов и конкретными политиками по-прежнему строятся на принципах кооптирования, и власти все так же опираются на силовые меры, чтобы избежать масштабных волнений.

Первый механизм удержания власти – политическая либерализация. Алжир стал первой арабской страной, двинувшейся в направлении либеральной демократии. Хотя демократический эксперимент в Алжире оказался недолгим (1989–1991) и хаотичным, все же однопартийное правление закончилось, активизировалось гражданское общество, впервые в истории страны состоялись конкурентные выборы. С тех пор в стране прошло уже 15 избирательных кампаний, в том числе пять президентских.

В 2012 году алжирские власти упростили процесс регистрации партий, и сегодня их зарегистрировано уже 23. Основную часть политического спектра представляют националистические партии, берберы, демократы, независимые группы и исламисты, включенные в политический процесс с 1995 года. В 2016 году реформа избирательного законодательства расширила пространство для индивидуальной и коллективной политической деятельности, упростила участие женщин в выборах, а также ввела дополнительный контроль за выборами со стороны независимой избирательной комиссии.

Однако это не отменяет того, что алжирские власти продолжают оказывать давление на оппозиционных лидеров, по-прежнему существуют юридические барьеры для создания новых партий, а также ограничения на доступ партий к СМИ и финансированию. За счет манипуляций на выборах и нарезки избирательных округов нужные результаты выборов гарантированы: партия власти, Фронт национального освобождения, получает большинство голосов и надежно контролирует парламент. Тем не менее оппозиционные партии играют значительную роль в национальной политике, и результаты выборов достаточно реалистичны, чтобы не вызывать массового негодования. Стабильность режима также подкрепляется сложившейся системой кооптирования оппонентов и раздачи должностей союзникам.

Второй механизм – расширение свободы СМИ и собраний. Алжирские медиа – одни из самых активных во всей Африке. Там существует 269 зарегистрированных СМИ, в том числе 140 еженедельных газет (шесть из которых принадлежат правительству), 16 еженедельных журналов, 31 ежемесячник и еще несколько специализированных изданий. После введения в эксплуатацию сети 3G начался бум онлайн-медиа и развитие социальных сетей вроде Facebook, которые дают недовольным возможность выпустить пар.

Хотя ограничений на использование интернета нет, государство ведет мониторинг интернет-активности и электронной переписки и жестко реагирует в тех случаях, когда кто-то, по их мнению, позволяет себе зайти слишком далеко. Журналисты, карикатуристы, блогеры, издатели, редакторы и правозащитники запросто могут оказаться в тюрьме. Правительство может взять под контроль любую газету или резко затруднить ее работу, используя налоговые и законодательные меры.

Также в Алжире насчитывается около тысячи общенациональных и более 90 тысяч локальных гражданских объединений, но их роль в общественной жизни страны невелика из-за многочисленных юридических, финансовых и политических ограничений.

Третий инструмент – экономическая либерализация. Государство остается ключевым игроком в экономике страны, но с 2001 года в Алжире начались реформы, повысившие роль частного сектора, а также способствовавшие притоку новых иностранных инвестиций. Впрочем, новые правила применяются избирательно, в основном ради обогащения сторонников действующей власти и укрепления союзов между приближенными бизнесменами и политиками.

Четвертый инструмент – принуждение. Материальное положение алжирских силовиков достаточно благополучное, чтобы они были готовы защищать режим от оппозиции. Важнейшую роль в системе власти по-прежнему играет армия – самый профессиональный и организованный институт в стране. Хотя военных и критикуют, большинство алжирцев считают, что именно армия помешала радикальному Исламскому фронту спасения захватить власть и что до сих пор она остается главным гарантом стабильности в стране. Население боится – и обоснованно – нестабильности и перемен, особенно учитывая опасную ситуацию в Тунисе, Ливии и других соседних странах. Этим военные и оправдывают свое пребывание у власти и в глазах алжирского общества, и на международном уровне – для США и ЕС Алжир стал одним из важнейших союзников в борьбе с терроризмом.

Военные по-прежнему принимают ключевые решения в Алжире и жестко контролируют ситуацию в обществе и в политике. Хотя старое поколение постепенно отходит от власти, у него есть достаточно времени, чтобы привить свои ценности и образ действий более молодым офицерам. Поэтому дестабилизация алжирского режима по-прежнему маловероятна, даже с учетом того, что вскоре алжирским элитам предстоит найти преемника нынешнему президенту Бутефлике. 

«Молодые» генералы, не желающие вступать в лобовой конфликт с гражданским обществом, похоже, готовы согласиться с медленным и постепенным переходом к более демократическому правлению. Возможно, сейчас военно-политическая элита как раз пытается найти компромиссную фигуру преемника – человека желательно гражданского, с исторической легитимностью и достаточным уровнем общественной поддержки. Впрочем, точно предсказать, какими будут дальнейшие шаги алжирского режима, невозможно. Как нет уверенности и в том, насколько устойчиво гражданское общество в стране и насколько основные политические партии заинтересованы в продолжении мирных преобразований.

Английский оригинал текста был опубликован на сайте Итальянского института международных политических исследований, 2.05.2017