Алексей Малашенко
Источник: Getty
Сирийская развилка
События в Сирии могут развиваться в соответствии с двумя сценариями: либо оппозиция одержит военную победу, что приведет к жесточайшей резне, либо Башар Асад добровольно, хотя и вынужденно, уйдет с поста. В любом случае Асад проиграл.
Создается впечатление, что, рассуждая о ситуации в Сирии, внешние игроки, во-первых, постоянно недоговаривают, а во-вторых, страшатся предсказывать, чем закончится тамошняя гражданская война. Кстати, от термина «гражданская война» также многие уходят. Вероятно, потому, что в гражданской войне не бывает только правых и только виноватых; ей присуща особая жестокость, а нести ответственность за гражданскую войну в чужой стране опасно и даже страшно.
Каковы перспективы развития ситуации в Сирии? Есть два варианта.
Первый. Военная победа оппозиции приведет к жесточайшей резне. Кого будут резать — понятно: сторонников Башара Асада. Это и собственно клан Асадов, и члены правящей партии БААС, и алавиты — шиитская секта, к которой принадлежит семья Асадов, и те военные, которые, храня верность нынешней власти, будут сражаться за нее до конца. В одних регионах и городах сторонников нынешней власти больше, в других — меньше. Где их больше, будет больше крови, где меньше — меньше.Оппозиция послала президенту «черную метку», предъявив ультиматум, после которого она угрожает формально отказаться от перемирия, которое и так практически не соблюдается.
Второй вариант. Добровольный, хотя и вынужденный, уход Башара Асада. Если он не уйдет сам, его вынесут — см. вариант первый. Резня неизбежна и в этом случае, но она уже будет не столь массовой. Расправляться с противниками будут «точечно». Сначала многие будут по-майдан-тахрировски радоваться — время мести и сведения счетов наступит потом. И тут свое веское слово обязаны сказать «друзья Сирии»: они должны будут уже не столько поддерживать оппозицию, сколько сдерживать ее. Это будет очень нелегко.
Куда деваться Асаду? Лучше всего — в Москву. Во-первых, здесь он будет в целости и сохранности, а во-вторых, приняв его, Россия сохранит лицо: «своих друзей мы не сдаем». Безусловно, это у многих вызовет недовольство и испортит отношения РФ с новым сирийским режимом. Но эти отношения испорчены априори — и надолго. Так что лучше быть последовательными до конца. Уважать больше будут.
Бывает, случаются и чудеса. Например, Кремль добивается реальных уступок от Дамаска, а остальные члены международного сообщества «жмут» на оппозицию, делая ее менее яростной и более конструктивной. В этом случае появится некое коалиционное руководство — разумеется, временное и переходное. В такое чудо со счастливым концом, однако, давно не верят ни в Вашингтоне, ни в Европе, ни в арабских столицах. Вероятно, что в это перестают верить и в Москве.
Башар Асад уже проиграл. Это понятно. Причем проиграл без всякого иностранного военного вмешательства. Если оно и случится, то лишь затянет гражданскую войну. Сирия — не Ливия.
О авторе
Бывший консультант программы «Религия, общество и безопасность»
Malashenko is a former chair of the Carnegie Moscow Center’s Religion, Society, and Security Program.
- Трения или столкновение?В прессе
- ИГ в 2017 году полностью не исчезнетВ прессе
Алексей Малашенко
Недавние работы
Карнеги не занимает институциональных позиций по вопросам государственной политики; изложенные здесь взгляды принадлежат автору(ам) и не обязательно отражают взгляды Карнеги, его сотрудников или попечителей.
- Бомбежки рейтинга. Как скажутся украинские удары на настроениях российского обществаКомментарий
То, что общество воюющей страны (даже если это страна-агрессор), подвергнутой воздушным ударам, не свергает свое правительство, а, наоборот, солидаризируется с ним и винит в своих бедах страну-противника, — вовсе не уникальное российское явление.
Владислав Горин
- Между миром и войной. Что означает для России соглашение Ирана с ТрампомКомментарий
Нынешнее промежуточное положение между миром и войной вполне устраивает Москву. С одной стороны, сохранение нестабильности в Персидском заливе не дает ценам на нефть пойти вниз. С другой — конфликт не перерастает в масштабную войну, которая могла бы угрожать другим интересам РФ.
Никита Смагин
- Проба сил. Почему Киев ужесточил политику в отношении МинскаКомментарий
Ужесточая политику в отношении Минска, Киев хочет добиться для себя большей роли в формировании новой системы безопасности в Восточной Европе, а также предотвратить нормализацию отношений ЕС и с Беларусью, и с Россией.
Балаш Ярабик
- Треугольник фронтов. Как новые войны перечеркивают попытки Центральной Азии диверсифицировать транзитКомментарий
Войны 2026 года сделали альтернативные маршруты в обход России для стран Центральной Азии не менее рискованными. Это укрепляет инерцию политического мышления центральноазиатских элит, где даже на пятом году войны в Украине многие продолжают исходить из того, что проще просто подождать, когда поставки по Северному коридору вернутся к довоенным объемам.
Галия Ибрагимова
- Ошибка идентичности. От правового преемства к идейномуКомментарий
Правовое преемство по отношению к СССР не обязательно вело Россию к воспроизводству диктатуры.
Алексей Уваров